Интервал: + Размер шрифта: A A A Отключить картинки

«Группа ЛСР» приняла участие в строительстве трассы М-11

Компания «ЛСР. Базовые», входящая в «Группу ЛСР», завершает поставки нерудных материалов на автомагистраль М-11 «Москва-Санкт-Петербург».
В течение четырех лет с момента подписания договора в 2015 году «ЛСР. Базовые» поставила на объект около 12,5 млн. м3 песка и более 2 млн. м3 щебня, гранитного отсева и щебеночно-песчаной смеси. Нерудные материалы использовались для строительства участков, проходящих по Ленинградской, Новгородской и Тверской областям, и были необходимы для устройства всех слоев дорожного полотна и производства асфальтобетона.
Новая скоростная автомагистраль М-11 свяжет Москву и Санкт-Петербург уже в этом году и станет дублером давно исчерпавшей свою пропускную способность дороги М-10 «Россия». М-11 будет интегрирована в систему международных транспортных коридоров. Кроме того, каждый участок новой магистрали выполняет еще и локальную задачу, облегчая жизнь жителям региона и грузоперевозчикам. Магистраль проходит от МКАД по территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в обход всех населенных пунктов до кольцевой дороги вокруг Петербурга.
– Автомагистраль, связывающая две столицы, –  один из наиболее значимых проектов дорожной инфраструктуры за последнюю четверть века в стране. Наши строительные мощности и запасы нерудных материалов, качество которых проверяется, в том числе, в собственной лаборатории, позволили нам стать одним из крупнейших поставщиков на проекте, – комментирует генеральный директор «ЛСР. Базовые» Сергей Бегоулев.
Поставки нерудных материалов осуществлялись с месторождений компании,  расположенных в Ленинградской области: щебня с производственных комплексов  «Гранит-Кузнечное» в Приозерском, «Гаврилово» и «Выборгский» в Выборгском районах; песка с карьеров «Манушкино» во Всеволожском и «Апраксин бор» в Тосненском районах, а также со склада морского песка «Красненькая» в Санкт-Петербурге.

Всего «ЛСР. Базовым» принадлежат 9 песчаных карьеров и склад, на котором хранится песок из месторождений акватории Финского залива. Объем подтвержденных запасов песка составляет более 400 млн. м3. Также компания является единственной в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, осуществляющей добычу морского песка. Производственная база по выпуску щебня насчитывает 8 карьеров и 9 заводов, оснащённых современным оборудованием. Подтвержденный объем запасов гнейсо-гранитов более 550 млн. м3, которых хватит более, чем на 80 лет разработки при текущем уровне производства.
На сегодняшний день нерудные материалы, добываемые и выпускаемые «ЛСР. Базовые», активно применяются и при реализации таких инфраструктурных объектов как трассы «Кола» и «Скандинавия», внешнее кольцо Кольцевой автодороги, развязка Западного скоростного диаметра в Белоострове, проект «Северный поток-2» в Усть-Луге, рекультивации полигона «Новоселки» и других.